бесплодие

19:40 29-04-2004 / Аня, обратиться

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой - не могу уже 10 месяцев забеременеть, анализы, УЗИ прошли, гормоны в норме - немного преаышен ЛГ, врач пока не хочет проверять трубы, говорит пробовать еще, мне 24 года, цикл стабильный, беременностей, абортов не было, врач сказал что еще причиной может быть недостаток веса - 52 кг при 170 росте и надо отказаться от курения (вобщем курю немного и нечасто). Год назад во время занятия спортом подняла видимо слишком большой вес и почувствовала резкую боль внизу живота где- то минут на 15, теперь думаю - может тогда надорвалась и в этом могут быть какие- то причины? Хотя врач сказала, что спайки должны были быть видны на УЗИ. Большое спасибо заранее за комментарий.

Ответы

# 20:47 29-04-2004 Мария, обратиться
Поверь моему опыту, не тяни, проверяй трубы и обязательно ПКС. А вес тут не прием, я тоже весила 51 кг при росте 165 см. Сейчас 54 и не беременная : -((
# 11:59 30-04-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Анна! Проводить обследование по бесплодию действительно пока рановато. При нормальном менструальном цикле Ваш вес не может быть причиной отсутствия беременности. Что же касается узи и спаечного процесса, то здесь я не могу согласиться с мнением Вашего врача. Это не так. При уз исследовании можно "увидеть" достаточно грубые изменения, т. е. выраженный спаечный процесс, да и то не всегда. Повременить имеет смысл еще месяц - два, и если беременность не наступит, тогда проводить обследование. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма + МАР- тест с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям)
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете
предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /