бесплодие

13:41 03-05-2004 / Аня, обратиться

Доктор , у меня вопрос в следующем - почему бесплодие ставят только после года? Мне например кажется что нормальная женщины должна забеременеть на первый, ну максимум на второй месяц. Я например перестала предохраняться полностью уверенная что я здорова как лошадь, в июле будет год как ничего нет и я уже не увирена что без врачей вообще чего- нибудь дождусь, теперь думаю что идти надо было уже месяц на второй как ничего не вышло.

Ответы

# 08:46 04-05-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Вероятность наступления беременности у здоровой с точки зрения репродукции женщины, имеющей фертильного супруга, не превышает 20% на один менструальный цикл. Существует много факторов, которые могут помешать оплодотворению и имплантации. Поэтому для наступления беремнности и отводится такой срок. А вам сейчас надо обращаться к врачам и выяснять причину бесплодия. Для этого существуют специальные методы обследования супружеской пары.
# 11:04 05-05-2004 Аня, обратиться
Да, я об этом читала, что веротяность наступления беременности вобщем 1 к 5, но тем не менее например все мои подруги забеременели с первого месяца без предохранения, некоторые с презервативом, некоторые со спиралью, некоторые во время менструации, как тогда вообще все это было возможно?