бесплодие

01:31 13-05-2004 / Наташа Щиг.…, обратиться

Здравствуйте доктор! Недавно мой врач мне предложила сделать Эко. У меня: ТТГ- 3, 0; ПРГ- 70, 3; ПРЛ- 580(после прим. бромокриптина); ДГЭА- С- 2, 5; тестостерон- 1, 8; андростендион- 5, 7. По результатам ГСГ спайки на левой трубе, по УЗИ поликистоз. У мужа: анализы на воспаление отриц. , на хламид. ,уреаплазм. ,микоплазм. -отрицательные, спермограмма 10млн/ мл(после лечения Спеманом+ вит. Е+ женьшень увеличилось до 27млн/ мл, но увеличилась и вязкость). Андролог предложил сделать анализ спермы на микрофлору. Вопрос, нужно ли мне еще делать лапароскопию для санации труб и матки перед ЭКО? И почему мужу не назначили сдать кровь на гормоны, а назначили этот анализ, если другие не выявили не воспалений, ни инфекции? Заранее благодарна.

Ответы

# 12:01 13-05-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
По поводу рекомендаций вашему мужу: Думаю, что предложенные исследования излишни. Что же касается лапароскопи, то проведение этого вмешательства целесообразно в том случае, если обнаружен сактосальпинкс (постоянное нахождение жидкости в маточной трубе, установить можно при помощи ультразвукового исследования) Если это не так, то у Вас показаний для предварительного оперативного вмешальства перед проведением эко.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете
предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /