бесплодие

22:18 14-05-2004 / Оля, обратиться

Доктор, мы проходим обследование по поводу бесплодия 1 год попыток, овуляцию отследили, происходит, 2 фаза БТ 37, 36, 9, 14 дней, гормоны в норме, спермограмма хорошая, по УЗИ все отлично, цикл регулярный 29 дней, беременностей, абортов не было. Беременность упорно не наступает, что делать? Имеет ли смысл на данном этапе проверять трубы? Моя врач не рекомендует, говорит нужно еще пробовать, каково Ваше мнение?

Ответы

# 08:40 15-05-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Смысл есть. Причем обсудите со своим врачом возможность проведения не рентгенологического исследования, а лапароскопии, т. к. эта операция позволит дать полную картину о состоянии органов малого таза, поставить или исключить патологию, приводящую к бесплодию и которую не выявить другими способами (например, малые формы эндометриоза). Но перед проведением этих процедур сделайте анализ крови на антиспермальные антитела, а мужу- MAR- тест (антиспермальные антитела в сперме).
www. mcrm. ru