бесплодие

01:14 23-05-2004 / Оля, обратиться

Доктор, моя врач посмотрела всю мою стопку анализов, сказала, что с гормонами все ок по ее мнению, беременности 10 месяцев нет, по УЗИ все в норме, предлагает на проверку труб. Слышала, по- моему даже здесь читала, что Вы эту процедуру не рекомендуете. .. Так если не трубы, какие дальше следует делать шаги? Еще врач сказала, что после аппендицита спаечный процесс - шов и правый яичник и что это тоже проблема для зачатия. Каково Ваше мнение?

Ответы

# 08:36 25-05-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Выяснять состояние маточных труб необходимо. Наиболее оптимальным методом исследования малого таза является лапароскопия. Однако, это оперативное вмешательство, требующее госпитализации, общего наркоза и т. д. Поэтому можно начатьс более простой процедуры- ГСГ (рентгенологическое исследование маточных труб). Но перед этим сделайте анализ спермы мужа (спермограмма, морфология спермы).
www. mcrm. ru