бесплодие

09:36 27-05-2004 / Nelli, обратиться

Mojno li podozrit endometrioz po Uzi s vaginalnim datchikom? Kakovi perviye priznaki etogo zabolevaniya? ili je dlya diagnostiki nujna obyazatelno laparaskopiya? sPASIBO.

Ответы

# 12:51 01-06-2004 Кирсанов А.А., обратиться
По словам одного из ведущих мировых исследователей эндометриоза профессора Баскакова "эндометриоз- это гормонозависимое заболевание, развивающееся на фоне нарушения иммунного гомеостаза, которое сопровождается разрастанием ткани, сходной по строению и функции с эндометрием, за пределами его обычной локализации"(т. е. полости матки). На сегодняшний день существует большое количество теорий развития этого процесса- генетическая (врожденный эндометриоз), иммунологическая, эндокринная (на фоне изменения гормонального баланса), трансплантационная (после выскабливаний полости матки, после операций со вскрытием полости матки, ретроградный ток менструальной крови и т. д. ). Различают наружный и внутренний (в первую очередь это эндометриоз матки, аденомиоз)эндометриоз. Гетеротопии могут быть небольшого размера (т. н. малые формы э- за), могут быть представлены в виде кист (например, эндометриоидная опухоль яичника). Эндометриоз может поражать любые органы и ткани- например, очаги часто локализуются в пупке. Клинически эта патология выражается в периодических или постоянных болях в животе, в пораженных органах, эти боли усиливаются во время месячных. Менструации становятся обильнее, часто до начала кровотечения и после него наблюдается длительное корвомазание. Одним из основных осложнений эндометриоза является бесплодие. Диагностика эндометриоза должна проводиться при лапароскопии. Остальные методы не являются объективными. Лечение- в первую очередь хирургическое. Проводится коагуляция гетеротопий, удаляются большие очаги, рассекаются спайки. После этого назначается терапия, которая "выключает" активность этих очагов. Наиболее эффективными являются препараты группы агонистов лютеинизирующего рилизинг- гормона (Золадекс, Бусерелин, Декапептил и т. д. ). Если после этого лечения беременность не наступает спонтанно, тог рекомендуется проведение экстракорпорального оплодотворения.
www. mcrm. ru