бесплодие

20:41 29-05-2004 / Елена, обратиться

ув. доктора!
бесплодие - 2. анализы в первую фазу цикла в норме. проходимость труб есть. анализы мужа в норме. во вторую фазу цикла анализы на гормоны не сдавала, т. к врач сказала, что по признакам у меня повышен пролактин во 2 фазу. но назначать сразу гормоны не стала. предложила пропить 3 месяца ОК+ витамины. после чего сказала может быть беременность. я тоже слышала про такй метод. стала пить логест, а потом мерсилон во 2- 3 месяц, при этом на 10- 13 день очень стала болезненной грудь. сказали, что такое может быть и через месяц пройдет. но уже третий месяц, а симптомы теже. неужели гормональный фон до такой степени нарушен и в последствии потребуется лечение дюфастоном? заранее спасибо.

Ответы

# 08:23 03-06-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Уровень пролактина в течение цикла существенно не меняется. Иногда более важны суточные колебания этого гормона. Что касется наступления беременности, то если отсутствует овуляция, то ее можно "подстегнуть" и если проблема бесплодия только в этом, то беременность наступит. Возможен и вариант с ОК при отмене которых по типу ребаунд- эффекта может появиться овуляция. При ановуляторном цикле всегда присутствует недостаточность прогестерона, так что скорее всего тот же дюфастон может потребоваться.
www. mcrm. ru