бесплодие

17:28 30-05-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет. Имею ребенка 7 лет. Около 5 лет назад была произведена операция диатермоконизации по поводу незаживающей эрозии шейки матки. После операции - дисфункциональное кровотечение в течение 14 дней. Затем появились мажущие выделения за 4- 5 дней до начала менструации. Месячные регулярные безболезненные. Цикл 28 дн. В течение 3 лет не наступает беременность.
Результаты обследования:
1) Базальная темп. - 2- хфазная(36, 8- 37, 1);
2) Кольпоскопия - 3 мелкоточечных очага эндометриоза на шейке;
3) УЗИ влаг. Датчиком - точечный кальценат под вопросом;
4) Мазок на флору без патологий;
Спермограмма мужа:
1) Кол- во спермы – 3 мл;
2) Вязкость – 0, 1 см,
3) Цвет – мутно- белый,
4) РН – 8, 0;
5) Количество сперматозоидов – 70, 5 млн. в 1 мл;
6) Количество живых сперматозоидов – 60 % , мертвых – 40 % ,
7) патологич. формы - 3% ,
8) лейкоциты - 2- 4 в поле зрения, местами скопления до 20.
9) Спермаглютинация отсутствует,
10) Эпителий 0- 1 в поле зрения,
11) Лейкоцитарные зерна – незначительное количество,
12) Кинезисграмма:
- ч/ з 1 час – нормокинезис 52 % , гипокинезис 4% , акинезис 44% ,
- ч/ з 3 часа - нормокинезис 50 % , гипокинезис 3% , акинезис 47% ,
- ч/ з 6 часов - нормокинезис 45 % , гипокинезис 2% , акинезис 53% ,
13) Индекс по Фарису 126 < 200.

Ответьте, пожалуйста, может ли
1) такая картина эндометриоза вызывать бесплодие?
2) Если нет, то что?

Ответы

# 08:27 03-06-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Вероятность бемплодия при наличии эндометриоза превышает 80% . Надо делать лапароскопию, определяться с распространенностью этого процесса, а после этого принимать решения о методах преодоления бесплодия. А показатели спермограммы в норме.
www. mcrm. ru