бесплодие

08:23 06-06-2004 / Виктория П.…, обратиться

Здравствуйте доктор! С 5 по 9 день принимала клостилбигит, на 14 день при размерах домин. фолликул 25- 27 мм была сделана инъекция ХГ. На 16 день УЗИ показал, что размеры фолликул горазде меньше (16- 17 мм), но жидкости обнаружено очень мало (параовариаль. ). В чем иожет быть причина малого количества? И что в конце концов врачи понимают под термином "овуляция произошла"? И как достоверно определить это? И может ли произойти овуляция на 14 день, если БТ поднялась только на 17 день. Спасибо.

Ответы

# 15:18 07-06-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Эхографическими признаками овуляции являются: полное исчезновение доминантного фолликула, либо уменьшение его размера с деформацией структуры стенок и резким изменением внутреннего содержимого- оно превращается из анэхогенного в эхогенное, плюс- появление жидкости в позадиматочном пространстве. (Руководство по ультразвуковой диагностике под редакцией Митькова). Большого объема свободной жидкости быть и не должно. А БТ поднимается после начала активной работы желтого тела, а это бывает не сразу после овуляции.
www. mcrm. ru
# 15:18 07-06-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Эхографическими признаками овуляции являются: полное исчезновение доминантного фолликула, либо уменьшение его размера с деформацией структуры стенок и резким изменением внутреннего содержимого- оно превращается из анэхогенного в эхогенное, плюс- появление жидкости в позадиматочном пространстве. (Руководство по ультразвуковой диагностике под редакцией Митькова). Большого объема свободной жидкости быть и не должно. А БТ поднимается после начала активной работы желтого тела, а это бывает не сразу после овуляции.
www. mcrm. ru