бесплодие

10:58 21-06-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор!
Нужен Ваш совет. Было две внематочные беременности, каждый год(лапароскопия). Одну трубу удалось сохранить, но по истечении года проверила ее (гидроУЗИ), труба непроходима. Что посоветуете делать дальше? Всегда ли верно гидроУЗИ?
Можно ли как- то восстановить проходимость трубы?
Мне 32 года, очень хотим иметь ребенка.

Ответы

# 13:03 21-06-2004 Аноним, обратиться
Как много принимали антибиотиков (ожна из причин непроходимости), гормональных? Были ли воспалительные? Как обстоят дела с эндокринной системой? Напишите, возможно смогу помочь. vip6k@bk. ru
# 16:27 21-06-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Ольга, консервативные операции на трубах после внематочных беременностей фактически никогда не дают положительного результата (наступление беременности). Основная задача маточной трубы- "поймать" яйцеклетку, создать условия для оплодотворения этой яйцеклетки сперматозоидом, доставить эмбрион в полость матки. Для этого труба должна быть эластичной, содержать хорошо выраженные фимбрии и ворсинчатый эпителий на внутренней поверхности; она должна перистальтирвать (сокращаться, как кишечник). На фоне воспалений, оперативных вмешательств на трубах эти все качества теряются и уже не возвращаются. Так что хирургическое восстановление проходимости трубы поставленную задачу не решает. В таких ситуациях необходимо только ЭКО.
www. mcrm. ru