бесплодие

18:42 07-07-2004 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет, беременностей, абортов никогда не было, цикл регулярный 29 дней. УЗИ на 16 дц обнаружили желтое тело, все показания нормальные. Спермограмма у мужа хорошая. У меня гормоны в норме, превышен ЛГ незначительно. Пытаемся уже 11 циклов, результата нет. Моя врач рекомендует сразу делать лапороскопию, без ГСГ в октябре. Хотя сказала, что судя по всему я здорова и причин отсутсвия беременности не видит. Я встала перед выбором - подождать еще какое- то время или идти на операцию? ?? С одной стороны понимаю, что любое вмешательство ничего хорошего не приносит, а с другой стороны вдруг правда обнаружится эндометриоз или непроходимость и уж лучше тогда раньше начать лечиться? Посоветуйте пожалуйста! Не знаю что делать!

Ответы

# 22:46 07-07-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Екатерина! Информативность лапароскопии конечно же неоспорима. В 25 лет я посоветовал бы Вам еще полгода повременить. Если вопрос не решится положительно - в этом случае прийдется принимать решение. Лучшее наверное лапароскопия.
# 00:08 08-07-2004 Екатерина…, обратиться
Спасибо! И извините еще за один глупый вопрос - если во время операции выяснится, что проблем со здоровьем нет, принесет ли она сама по себе вред организму?
# 09:02 08-07-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Екатерина! Лапароскопия наименее травматичная из оперативных вмешательств, однако исключить полностью риск операционных осложнений невозможно.