бесплодие

23:50 14-07-2004 / Маша, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего мужа сахарный диабет. Он пьет инсулин в таблетках каждый день. Говорит, что несколько лет назад делал несколько раз спермограмму, все были мертвые, ни одного живого (говорит, сахар убивает всех спермиков).
Сейчас собираемся сделать спермограмму, я настроилась на ИКСИ, если найдем кого живого.
Вопрос в следующем: он в общем- то не очень хочет ИКСИ и все пытается пойти на спермограмму либо сразу после полового акта (на следующий день), либо после длительного воздержания (дольше, чем 7 дней). Выбора у меня нет. Скажите, пожалуйста, когда в нашей ситуации больше шансов обнаружить живые сперматозоиды: сразу после полового акта (пока на них не повлиял сахар и лекарства) или позже, через неделю и дольше после акта.
Извините за длинный и, может, глупый вопрос, но меня это очень волнует! Спасибо.

Ответы

# 09:21 15-07-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Лучше соблюдать те рекомендации, которыми руководствуется лаборатория (обычно это не менее 2- х и не более 7 дней).