бесплодие

12:26 15-07-2004 / Анжела, обратиться

Здравствуйте Уважаемый Доктор! !! Пишу Вам от лица своей сестры, которая в этом году проходила в вашем Центре программу ЭКО. Обратиться в Ваш Центр посоветовала ей я , так как после долгих поисков в Интернете различных Центров, нашла Вас как внушаюшими доверие в своем деле по результатам многолетней работы и положительных отзывов. История моей сестры такова: 36 лет, был один аборт, первичное бесплодие, труб нет, Первая попытка ЭКО была в Новосибирске, пропунктирована 1 яйцеклетка(Пурегон), получен был 1 эмбрион, конечный результат отрицательный. Вторая попытка- ЭКО в Вашем Центре, врач Исакова, в результате ИКСИ были пропунктированы 2 клетки (Менагон- Декапиптил) один эмбрион был получен и перенос состоялся 24 июня, 2004г. К большому сожалению результат отрицательный. Уважаемый Доктор! Пожалуйста скажите что делать дальше, она не хочет сдаваться и мы всей семьей всячески ее в этом поддерживаем. Возможно ли донорство? И на сколько оно увеличивает шансы положительного результата? И когда возможна очередная ЭКО программа? И сколько раз можно делать ЭКО программы одному человеку. Правильно ли мое заявление о том что чем больше попыток ЭКО, с каждым разом шансов положительного исхода больше? ? Очень буду ждать Вашего ответа.
С уважением, Анжела.

Ответы

# 15:41 15-07-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Анжела! Сразу хочу уточнить, что клиника о которой идет речь(МЦРМ) в настоящее время не имеет ко мне ни малейшего отношения (вот уже почти двагода как я работая в клинике АВА- ПЕТЕР) и поэтому просмотреть эмбриологический протокол и сделать конкретные комментарии не смогу. Судя по Вашему сообщению речь идет действительно о недостаточном ответе яичников, и наверное с Вашей сестрой Эльвира Валентиновна обсуждала вопрос о применении донорских программ. Не думаю, что после очного знакомства с Вашей сестрой мое мнение будет отличаться от рекомендаций данных д- ром Исаковой. Результаты донорских программ действительно более оптимистичны, но следует понимать, что в данной ситуации будет использовать я/ к донора. Если вопрос поставлен именно так, то Вам необходимо предварительно созвонится со мной для того, чтобы я смог подобрать донора со сходными фенотипическими данными, совместить их циклы и затем провести вышеописанную программу. Что же касается Вашего заявления, то с позиции теории вероятности это наверное так, а с практической точки зрения речь должна идти не о количестве попыток, а об изменении тактики лечения. Донорские программы - это один из вариантов решения проблемы. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете
предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /