бесплодие

20:22 20-07-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, ответьте пож. на мой вопрос, что может являться причиной гиперпролактенемии (пролактин в 2 раза выше верхнего нормативного предела), этот диагноз мне поставили 2 июня 2004 года, после того, как я обратилась в клинику по поводу длительной задержки - более 14 дней. был обследован гипофиз, щитовидная железа - никаких отклонений. Так же никаких явственных признаков высокого пролактина нет, грудь в порядке. В течении 1, 3 лет я принимала логест до декабря 2003 года, до сих пор беременность не наступает. С уважением и надеждой на ответ

Ответы

# 21:32 20-07-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ановуляция, а следовательно и бесплодие может быть обусловлено высоким уровнем пролактина в крови, однако это может быть не единственной причиной бесплодия. Кроме того, существуют определенные формы пролактина, которые определятся в крови (гиперпролактинемия), но не являются причиной ановуляции. Проконсультируйтесь у хорошего эндокринолога. Кстати, вы можете задать подобный вопрос на русмедсервере проф. Мельниченко. Это вот здесь (только не копируйте адрес, а в ручную перепишите без пропусков : http: // forums. rusmedserv. com/ forumdisplay. php? f= 35