бесплодие

10:31 28-07-2004 / Алена, обратиться

Доктор, мне 25, беременности ждем год, провели обследование на гормоны - в норме, УЗИ тоже норма, на 16 дц нормальное желтое тело, спермограмма хорошая. Врач отказалась делать ГСГ, говорит давай сразу лапороскопию. Говорит возможны спайки или эндометриоз. У меня в 18 лет была операция на аппендицит, правда вроде без осложнений. Могло ли это стать причиной образования спаек? И сможет ли врач в этом случае при операции что- то исправить?

Ответы

# 15:28 28-07-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Думаю, что Ваш врач прав. Проведенное оперативное вмешательство могло стать причиной образования спаек, а планируемая лапароскопия действительно (если это возможно) может быть не только диагностической, но и лечебной (т. е возможно проведение реконструктивных действий)