бесплодие

15:30 30-07-2004 / Анна, обратиться

Добрый день!
Хочу спросить совета по поводу послеоперационного восстановления.
28 июля делала лапароскопию, на которой обнаружился эндометриоз 1 степени. Могу ли я проходить физиолечение на фоне такого диагноза, и если могу, то какое (электрофорез или что то там ещё)?
И вторая часть вопроса : оправдано ли НЕ назначение препаратов при эндометриозе 1 степени, а из рекомендаций только приём дюфастона во вторую фазу цикла?

Спасибо за ответ

Ответы

# 08:47 31-07-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Анна! Как правило, после проведения оперативного вмешательства по поводу эндометриоза, физиотерапия не назначается (за исключением может родоновых ванн). Окончательно вопос о целесообразности такой терапии может врач- физиотерапевт. Что же касается второго вопроса, то полагаю степень выраженности эндометриоза явилась причиной не назначать Вам препараты агонисты- ГнРГ, а ограничиться гестагенами.
# 11:20 31-07-2004 Анна, обратиться
Спасибо за ответ