бесплодие

10:02 03-08-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, Мне 32 года. Семь месяцев назад мне была сделана лапароскапия в результате которой удалены придатки справа и огромная кистома. Кроме того, произведено рассечение спаек (спаечный процесс 3- 4 степени). Из результатов гистологии: в яичнике имеется многокамерная серозно- муцинозная цистаденома участками наличия сосочков. В одном из таких участков с наличием выстилки серозного типа отмечаются признаки пограничной активности низкой степени и скопления микрокальцита в большом количестве. В маточной трубе обнаружены элементы погибшей трубной беременности с обызвествлением. Сейчас я наблюдаюсь регулярно, проводится УЗИ и анализ крови на наличие онкомаркеров. Дополнительного медикоментозного лечения онкологом после операции не назначено, только наблюдение. Вопрос: возможно ли проведение ЭКО с применением одной из следующих схем стимуляции суперовуляции: I. Клостилбегит с человеческими менопаузальными гормонами (Пергонал, Меногон). II. Человеческие менопаузальные гормоны в сочетании с агонистами релизинг- гормонов (Декапептил, Диферилин, Золадекс). III. Антагонисты релизинг- гормонов (Оргалутран) в сочетании с Пурегоном С уважением, Юлия

Ответы

# 11:09 03-08-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Юлия! Ответ на этот вопрос должен дать онколог. Проконсультируйтесь у него с результатами гистологического обследования.
# 11:55 03-08-2004 Аноним, обратиться
Спасибо за Ваш ответ, но 2 дня назад онкогинеколог отправил к специалистам, занимающимся бесплодием. Так и в жизни - замкнутый круг.