бесплодие

17:00 04-08-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте!
Мне 27 лет. Хочу задать такой вопрос: у меня достаточно устойчивая аменорея, явившаяся, вероятно, следствием двустороннего хронического аднексита - диагноза, поставленного мне несколько лет назад. Когда- то мне проверяли гипофиз или гипоталамус, точнее сказать не могу. Там было все в порядке. Аменорея продолжает существовать, мой рост 165 см, вес 60 кг, никогда резко не худела, но стрессов было немало. Причем, заметила, что после приема каких- то антибиотиков по другой части (гайморит, цистит, зубное воспаление) овуляция наступала четко через 2 недели. Но не все антибиотики так действовали. В остальных случаях всегда существуют сильные задержки. В середине цикла боли самые сильные, в день овуляции чувство такое, будто меня на кол посадили.
Гинекологи ставили диагноз хронический аднексит, трубы тоже воспалены, но анализы были не ужасные.
Подскажите, пожалуйста, какие обследования мне следует пройти, чтобы понять в чем причины моей болезни. Как бороться с ней и возможно ли сейчас полностью нормализовать цикл и избавиться от аменореи и всех грозящих последствий? Также заметила, что постепенно устанавливается устойчивость болезни к антибиотикам и овуляция приходит не всегда четко, как раньше.
3 недели назад мне делали аппендектомию, прокололи 5 дней курс антибиотиков, овуляция опять была через 2, 5 недели, но боли в области внутренних швов и правого яичника стали намного сильнее, чем обычно и врач определил большое уплотнение. Сейчас направлена на УЗИ.
Благодарна за наиболее полный ответ, которого врачи, увы, не дают. ОК не принимаю.

Ответы

# 08:50 05-08-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Анна! Первое, что необходимо выяснитьэто причину аменореи, т. е. провести минимальное гормональное обследование (ФСГ, ЛГ, ПРЛ, Тестостерон, ТТГ), при необходимости объем гормонального обследования может быть расширен. Обследование необходимо проводить под наблюдением гинеколога- эндокринолога.