бесплодие

14:31 03-09-2004 / Алина, обратиться

Здравствуйте! Очень убедительная просьба - дайте консультацию. Мы с мужем живем 5 лет, было 3 выкидыша, после последнего прошли более тщательное обследование, обнаружили хламидии, уреаплазму. (До свадьбы мы пролечились от этих инфекций, контрольные анализы были хорошие, 3 года наблюдались в Центре планирования по проблеме бесплодия) После первого курса лечения результат - слабо- положительный, прошли второй – все хорошо. Но теперь врач сказал у мужа плохая спермограмма, назначение- Провирон 3 месяца. Спермограмма: количество- 4мл, цвет- молочно- белый, мутность- мутн, время разжижения- 40 мин, вязкость- 0. 3см, рН- 7. 7, число спер- дов- 94млн/ мин, живых - 34. 1% , мертвых- 65. 9% ,нормокинезис- 13. 4% ,гипокинезис- 20. 7% ,акинезис+ дискинезис- 65. 9% , нормальные формы спер- дов- 96% , дегенеративные- 4% ,клетки сперматогенеза- 0. 5% , лейкоциты- 1- 3, эритроциты- 1- 2, амелоидные конкременты + ,активно- подвижных- 13. 4% , малоподвижных 39- 20. 7% ,неподвижных 124- 65. 9% , общее количество 188, патологические формы - 4% ,головок- 3, хвостов- 1. Прошу Вас проконсультировать и высказать свое мнение: есть ли шансы забеременеть, ваши рекомендации.

Ответы

# 22:22 03-09-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Алина! Действительно существует снижение доли активно- подвижных сперматозоидов, что резко снижает способность к естественному зачатия, однако даже при такой спермограмме исключить наступления беременности нельзя.