бесплодие

21:09 13-09-2004 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор. При первой попытке ЭКО во время стимуляции у меня появился герпес на губе. Насколько это негативно воздействует? Могло ли это повлиять на дробление эмбрионов, а оно было плохим? Необходимо ли проводить какое- либо вирусологического исследование по этому поводу перед второй попыткой ЭКО? С огромным уважением, Юлия.

Ответы

# 23:23 13-09-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Показанием для проведения противовирусного лечения является частое обострение герпетической инфекции. Обострение во время стимуляции могло повлиять на исход процедуры. Проводить дополнительное исследование не требуется, т. к. вирус герпеса будет выявлен в любом случае и это не изменит тактики лечения.