бесплодие

10:44 15-09-2004 / Лика, обратиться

Добрый день! Доктор, что означает диагноз
"антифосфолипидный синдром"? В какой мере
это может влиять на невынашивание беременности
в ранние сроки и почему? Я не обследовалась
но мой доктор предполагает именно это заболевание.
Какие анализы для уточнения диагноза проводятся
в таких случаях? И излечимо ли это?
Поясните пожалуйста!

Ответы

# 13:04 15-09-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Для постановки этого диагноза необходимо проведение исследования крови на наличие антифосфолипидных антител. Общепризнанными критериями диагностики АФС являются:
выявление волчаночного антикоагулянта в венозной крови как минимум двукратно с интервалом 6- 8 нед;
наличие в молодом возрасте (до 45 лет) венозных или артериальных тромбозов, в частности инфарктов, инсультов, преходящих нарушений мозгового кровообращения, тромбоэмболии легочной артерии, тромбозов сосудов сетчатки;
тромбоцитопения, которая может проявляться клинически или быть бессимптомной;
наличие у женщины в анамнезе потерь плода в разные сроки беременности, особенно 10 нед и более, когда маловероятна гибель эмбриона (плода) вследствие генетических причин.
Наличие аутоиммунных реакций (образование антител к некоторым собственным фосфолипидам) может оказывать негативное влияние на процессы имплантации и развития эмбриона и плода, а также на течение беременности и исход родов. Терапия синдрома существует и может быть назначена при подтверждении диагноза Вашим лечащим доктором.