бесплодие

10:46 17-09-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Собираюсь на первую попытку ЭКО. До этого было 3 инсеменации (1- ый раз биохимическая беременность, 2- ой и 3- ий раз ХГЧ 0). Делали на меногоне, фолликулы росли хорошо. Надеюсь, что и на гонале получим много клеток. Поэтому я задумалась о том, чтобы дорастить их до бластоцист, т. к. читала о том, что они лучше приживаются. Как Вы думаете, есть ли в этом смысл в моем случае? И еще: нельзя ли сначала перенести одного 8- ми клеточного эмбриона, а потом бластоцисту (если она получится)? Насколько это практикуется (подсадка 8- ми клеточного и бластоцисты)? Какие есть минусы, опасения, сложности в данном случае?

Ответы

# 22:53 17-09-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ирина! Нельзя говорить о том что, блстоцисты "приживаются " лучше т. к до этой стадии эмбрионы не "приживаются" вообще. Речь идет о дне переноса эмбриона. На основании данных литературы достоверной разницы между переносом на 3 и 5- день нет. Существуют отдельные случаи, когда имеет смысл переносить эмбрионы либо раньше, либо позже. Что же касается т. н. допереноса, то такая практика существует только на Украине, но каких либо серьезных результатов она не приносит.