бесплодие

12:42 21-09-2004 / Ольга,32 Г.…, обратиться

Есть ли шанс естественно забеременеть: к- во спрмтз 6. 5млн/ мл, живых- 16, подвижность- 14, активно- 3, неподв. - 86, морфол. норм. - 4, измененные- 95. Есть ли смысл лечиться? От чего так плохо. Муж полностью во ВСЕХ отношениях здоров. Болел в детстве свинкой. Буду очень благодарна

Ответы

# 14:44 21-09-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ольга! Исключить наступление спонтанной беременности невозможно даже при самых плохих показателях спермограммы. Причиной нарушения сперматогенеза скорее всего является изменения в яичниковой ткани , связанные с воспалением перенесенным в детстве. Думаю, что имеет смысл попытаться изменить ситуацию консервативными методами (лечение у андролога), однако усли в течение 0, 5 - 1 года эффект не будет достигнут, то тактика лечения должна быть изменена. Возможно будет рассматриваться вопрос о применении методов вспомогательной репродукции.