бесплодие

20:49 25-09-2004 / Дина, обратиться

В связи со своим предыдущим вопросом о хламидиозе хочу спросить следующее: влияет ли наличие данной инфекции на бесплодие?

Ответы

# 21:52 26-09-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Возможно, да. Хламидийная инфекция может изменять функцию маточных труб, как правило изменяется их проходимость/ сократительная активность.
# 00:50 27-09-2004 Дина, обратиться
Слышала, что существует такой метод: проверка проходимости маточных труб - достаточно болезненный, но эффективный. В каком случае к нему стоит прибегнуть?
# 16:08 27-09-2004 Людмила, обратиться
Только если врач посоветует, т. к. процедуре сопутствует длительная подготовка. Нужно провериться на основные инфекции, вылечить, если таковые имеются, не должно быть никаких воспалительных процессов в организме. Кроме того, нужно предохраняться как минимум месяц перед процедурой и желательно на протяжении месяца измерять базальную температуру. Сама процедура не то чтобы болезненная (вообще, у всех по- разному), но неприятная. В маточные трубы вводится окрашивающий гель и затем наблюдают, как он по ним проходит.