бесплодие

22:16 27-09-2004 / Жанна Г., обратиться

Уважаемый доктор! Может ли хронический запор стать причиной
замирания беременности (анэмбрионии) на ранних сроках (около
6 недель)? И каковы вообще основные причины в таких случаях?
Не знаю, на что еще думать . ..
До наступления замершей беременности я проверялась
на инфекции, гормоны, делала УЗИ орг. мал. таза -
все в норме. Мне 29 лет. Это была моя третья беременность.
Первая закончилась родами в срок, ребенку 2 года.
Вторую по ряду причин я решилась прервать (мед. аборт)
на сроке 10 недель, это было немногим более года тому назад.
На что еще мне обследоваться? И через какое время после
выскабливания полости матки конкретно в моем случае
будет безопасно снова пытаться забеременеть? Спасибо.

Ответы

# 21:35 28-09-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Запор не является причиной замершей беременности. Однократная замершая беременность не является показанием для дополнительного обследования. Попытки забеременеть можно уже через цикл.