бесплодие

19:23 06-10-2004 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! Спасибо за ваш труд. Я обследуюсь по поводу бесплодия. На 5 день цикла был сдан гормональный профиль. ТТГ, Т3, Т4 - норма, пролактин 12, 86 норма (1- 27 фолликулиновая фаза), ЛГ – 11, 41 (0, 5- 5 фолликулиновая фаза), ФСГ – 9, 03 (норма 1, 8- 10, 5 фолликулиновая фаза), тестостерон – 0, 87 (норма 0, 07 – 0, 65), прогестерон – 0, 32 (норма 0, 06 – 1, 26), эстрадиол 16, 87 (норма 80- 200). На 20 день (цикл 28 дней) сдан прогестерон – 27, 1 (норма 6- 78 лютеиновая фаза). Менструации регулярные, но где- то 1- 2 цикла в год бывают задержки 7 дней. Графики базальной температуры выглядят следующим образом: в первой половине цикла 36, 4- 36, 6, 16 день – снижение до 36, 3 (но не всегда бывает), потом плавное повышение 36, 6- 36, 7 и до конца цикла 36, 8- 36, 9. Вторая фаза как- бы есть, но разница температур составляет не выше 0, 4 градуса. По результатам УЗИ (в 3 клиниках) структура неоднородная, множество мелких фолликулов. В одной из них написали поликистоз. Обращалась к гинекологу- эндокринологу со своими результатами, ответ дословно: « Ну, если тестостерон повышен и на УЗИ у вас написано поликистоз, значит поликистоз» . В 2002 году была лапаротомия по поводу кисты яичника (гистология – лютеиновая киста). Размер яичников в норме 3x2x1 см – результат проведенной позже (август 2004) лапароскопии. Лапароскопия проводилась по поводу спаечного процесса – трубы проходимы, спайки между трубой и яичником и в заднем своде матки – рассечены, о яичниках кроме размеров не слова. После лапароскопии прошло 2 месяца, открытой половой жизни не было так как проводилось антигомотоксическое, физиотерапевтическое лечение, лечебные гидротубации с ферментами с сочетании с ультразвуком. Подскажите, пожалуйста:
1. О каком отклонении в эндокринной системе можно говорить по моим результатам?
2. Возможны ли какие либо методы лечения (включая нетрадициооные) или только стимуляция?
3. В каком направлении двигаться дальше с учетом уже сделанного (ведь результат от хирургического лечения недолговечен)? Проживаю в Киеве.
Заранее спасибо за ответы. Ввиду отсутствия Интернета просьба слать ответы на мейл: Leshchenko@roshen. com. ua

Ответы

# 19:17 07-10-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Данные гормонального исследования могут действительно говорить о т. н. синдроме поликистозных яичников. 2 . Проведение стимулирующей терапии возможно при отсутствии проблем с проходимостью. Наличие спаечного процесса (даже после проведенного оперативного вмешательства) может являтся основной причиной отсутствия эффекта. 3. Наверное имеет смысл попытаться получить беременность при помощи стимулирующей терапии. Эффект от проводимой терапии (беременность) имеет смысл ожидать в течение года. Отсутствие эффекта является основанием для изменения тактики лечение. Вполне возможно будет рассматриваться вопрос о проведении эко.