бесплодие

09:32 12-10-2004 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор! Я надеюсь, что вы сможете дать мне совет, как поступить. В связи с диагнозом СПИЯ мне назначена гормонотерапия. Перед тем как назначить прием гормонов, гинеколог « на ощупь» определила у меня наличие фиброзно- кистозной мастопатии. На протяжении 2х лет я с перерывами принимала Цикло- Прогинову и Фемостон 2/ 10. Меня периодически беспокоили уплотнения в груди – делала несколько раз УЗИ молочной железы – мне говорили, что это расширенные протоки, ничего страшного. Сейчас я готовлюсь к ЭКО с донацией ооцитов, принимаю Фемостон 2/ 10, но процессы, которые происходят в моей груди мне очень не нравятся. К концу цикла я явно нащупываю уплотнение диаметром несколько сантиметров (в верхних долях), которые очень болезненны. Я знаю, что мастопатия и фиброаденома – это результат гормональных нарушений, которые имеют место у меня быть. Но принимать эстрогены далее я очень боюсь (не хватало еще к неработающим яичникам и рак груди заполучить). Вы можете мне что- нибудь посоветовать? Безопасно ли мне и далее продолжать ГЗТ? Возможно нужно скорректировать дозы гормонов? Если нет, то можно ли принимать фитоэстрогены (шалфей, сою и т. п. )?

Заранее благодарю за ответ, Лена (27 лет)

P. s. К сожалению, в ближайшие месяц- два у меня не будет возможности сделать маммографию.

Ответы

# 09:24 13-10-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вы сами ответитили на свой вопрос. Дать конкретные назначения можно только после консультации маммолога.