бесплодие

14:10 14-10-2004 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Мне сегодня сделали УЗИ и поставили диагноз - спаечный процесс. Вопрос: есть ли необходимость в ГСГ? Или же сразу идти на лапароскопию?
И еще - у нас пока установлен мужской фактор бесплодия. Мужу назначили лазеротерапию, иглотерапию и пиявок на область мошонки. Прокомментируйте пожалуйста данные методы. Спасибо большое за любую информацию!

Ответы

# 17:04 14-10-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Светдана! В данной ситуации очень многое зависит от репродуктивного здоровья Вашего супруга. При тяжелых нарушениях сперматогенеза достаточно сложно достичь серьезных изменений в спермограмме и в этом случае прийдется прибегнуть к методам вспомогательной репродукции. В этом случае проведение лапароскопии будет лишним исследованием. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете
предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 06:42 15-10-2004 Светлана…, обратиться
Спасибо, доктор, за ответ. Я так поняла Вас, что пока здоровья мужа не поправится и не поднимется уровень спермограммы на более высокий, нет смысла прибегать к крайностям в лечении с моей стороны. Так?