бесплодие

19:13 03-11-2004 / Мила, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! В прошлом у нас одно ЭКО и одно ЭКО\ ИКСИ. Обе попытки не удачные. Видимых причин бесплодия врачи не находили. Этим летом муж съездил на прием к Кухаркину и выявилось двустороннее варикоцеле. Теперь собираемся на третию попытку. У меня следующий вопрос - т. к. я хочу на ЭКО к Вам, то какой у меня будет протокол(короткий или длинный). Во второй попытке у меня был длинный протокол и сильная гиперстимуляция. И что вы посоветуете ЭКО или ИКСИ. Заранее спасибо.

Ответы

# 09:26 04-11-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Мила! Я предпочитаю проведение т. н. длинного протокола, а учитывая наличие гиперстимуляции в анамнезе естественно будут изменены стартовые дозы гонадотропинов, возможно время начала их введения, а также рання профилактика этого синдрома. Существует ряд ситуаций когда я применяю и короткий протокол (он весьма ограничен). Что же касается ЭКО или ИКСИ: и одна и другая процедура выполняются по определенным показаниям. Если будут показания к икси - будет проведена именно эта процедура, если же таковых показаний нет, то будет проведена процедура эко. В такой ситуации мне хотелось бы получить максимум информации о проведении двух предшествующих протоколов.