бесплодие

16:39 04-11-2004 / Наталья *…, обратиться

Здравствуйте! У меня следующая проблема. В течение 3 лет принимала Логест со всеми необходимыми перерывами, уже 6 мес не принимаю, но не могу забеременеть. Но проблемы были и до приема ОК, так что думаю сейчас причина не в них. Все 6 мес меряю БТ - график монофазный, по УЗИ яичники увеличеные, мультифолликулярные, но не СПКЯ. Анализы гормонов крови в норме (тестостерон, пролактин, эстроген, прогестерон, ТТГ, Т4 св. - это то, что я сдавала в первый месяц после отсмены ОК). После этого делала гормональное зеркало (мазки), они показали, что гормональная недостаточность и первой и второй фазы, то есть и эстроген и прогестерон. Один месяц принимала утрожестан, вит Е, фол. к- ту, забеременеть не получилось. В прошлом месяце делала стимуляцию: клостилбегит 1 т. 5- 9 д. ц, микрофоллин 5- 24 д. ц дюфастон 11- 25 д. ц, уколы ХГЧ 1000 ед 7, 9, 11 д. 2000 ед. 13, 15, 21, 23, 25 д. По УЗИ уже на 9 день был фолликул 18 мм, эндометрий 10 мм, то есть организм откликнулся на стимуляцию, но на 14- 15 дни не произошел скачек температуры, 37 стало только с20 по 30 дни. на 17 день по УЗИ врач сказала что овуляция была, т. к эндометрий трехслойный 8 мм и есть жидкость в позадиматочном пространстве. После этого сдавала еще анализы на гормоны: кортиозол в норме, но ДГЭАС немного повышен. Кроме того с 15 лет беспокоят задержки, угри, волоски на щеках, груди, вокруг сосков, под пупком. То есть врач предположила, что у меня слабая форма гиперандрогении и возможно овуляция не происходит поэтому. Сейчас мне назначено 2 месяца Диане 35, витамин Е, комплекс витаминов и ременс. У меня к Вам следующие вопросы, очень прошу, ответьте на все: 1. Можно ли принимать дюфастон с 11 по 25 день цикла, не блокирует ли он овуляцию? 2. Возможно ли применение предложенной мне схемы уколов ХГЧ (с 9 через день) не могло ли это снизить эффект от стимуляции? Я так понимаю врч боялась вызвать гиперстимуляцию, но везде почему- то пишут делать 1 укол 5000 ед? 3. Можно ли будет применить эту же схему стимуляции после отмены Диане 35 или надо внести какие- то корректировки? 4. Какие еще существуют методы лечения гиперандрогении? 5. Насколько это опасное заболевание, я читала что очень трудно выносить, даже если беременность наступит? Очень прошу, ответьте на мои вопросы, очень жду! !!

Ответы

# 18:22 04-11-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наталья! К сожалению заочно невозможно обсуждать тактику Вашего лечения.