бесплодие

13:14 23-11-2004 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Прошла лапароскопию, диагноз эндометриоз 1 и 2 степени, 3 месяца неместран, сейчас пью последний месяц и к сожалению, мы с мужем в стадии развода. Вопрос в том что можно сделать чтобы избежать рецедива и возможна ли беременность ествесственным путем через какое- то время?

Ответы

# 14:28 23-11-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Думаю, что оперативное лечение, а затем и назначение неместрана преследовало именно эту цель.
# 16:37 23-11-2004 Алена, обратиться
Да, я это понимаю, но врач обьяснила мне, что эндометриоз не лечится и через какое- то время следует ждать рецедива, то есть если пройдет пару лет, то мне придется снова идти на операцию?
# 21:06 23-11-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Но пару лет уже есть!
# 20:54 25-11-2004 Александра…, обратиться
Уважаемый доктор,
мне 34 года, лечусь от вторичного бесплодия уже 5 лет. Было 14 инсеминаций, 10 из которых со стимуляцией клостилбегитом, несмотря на то, что тест- контакт положительный, все без результата. В ноябре сделали лапароскопию и нашли причину - На стенке таза позади матки очаги эндометриоза в количестве 8. Произведена их деструкция с помощью термокоагулятора. Матка обычной формы и размеров, маточные трубы проходимы с обеих сторон, фимбрии выражены. Т. е. диагноз поставлен - эндометриоз 1- й степени.
Пожалуйста, объясните мне на основании Вашего опыта, какой препарат мне лучше принимать в таком случае: Неместран или Диферелин? ??
Спрашиваю потому, что один врач прописал Неместран, а другой настойчиво рекомендует Диферелин. Пожалуйста, дайте совет, что эффективнее в лечении эндометриоза в моем случае, т. к. после лечения очень хотелось бы забеременеть и родить ребенка.
Заранее Вам благодарна.
С уважением
Александра
# 22:53 27-11-2004 Алена, обратиться
Спасибо конечно но в ближайшие пару лет мне уже ничего не светит: )))