бесплодие

19:53 24-11-2004 / Инна, обратиться

Борис Александрович! Подскажите, как лучше поступить. У нас МФ. Дважды делали ЭКО/ ИКСИ. Все шло очень хорошо по короткому протоколу, эмбрионы отличные, но хгч 17 и 6. После неудачной первой попытки наблюдались у иммунолога. По иммунограмме выяснилось, что у меня повышены СД8, СД56 и В1- клетки- киллеры. Поэтому до и во время второй попытки ЭКО/ ИКСИ вводили в/ в иммуноглобулин (ИмБио). Однако и вторая попытка закончилась неудачей. После этого к иммунологу больше не обращалась. Сейчас хотим на третью попытку идти. Подскажите, следует ли обращать внимание на эти цифры, получать опять консультацию иммунолога, капать иммуноглобулин? Оказывает ли он положительное влияние на процесс ЭКО или каким- либо другим путем снижать показатели?

Ответы

# 15:42 25-11-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я бы не проводил иммунотерапи, а вот предварительное исследование полости матки и эндометрия (диагностическая гистероскопия) рекомендовал бы провести.