бесплодие

18:24 27-11-2004 / Елена, обратиться

Добрый день!
15 ноября мне делали лапароскопию. В заключении написано: Спаечный процесс в малом тазу 1- 2 степени. В спаечный процесс вовлечены маточные трубы, яичники, матка. Затруднена проходимость обеих маточных труб. Апоплексия правого яичника. В брюшной полости сгустки крови - 50 мл (первая причина, по которой делали операцию). Наружный генитальный эндометриоз 1- 2 степени.
Назначили лечение эндометриоза, 2 варианта: таблетки (данол, дановал, даноген) или уколы (депо- декапептил, золадекс, диферелин). Подскажите, пожалуйста, что бы Вы посоветовали принимать - таблетки или уколы, т. к. я сейчас еще лечу щитовитку L- тироксином? Можно ли сочетать данные препараты с тироксином? Может быть есть еще какой- нибудь способ лечения эндометриоза, т. к. очень боюсь побочных эффектов.
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Елена.

Ответы

# 22:48 27-11-2004 Алена, обратиться
Мне тоже после лапароскопии нашли эндометриоз 1и 2 степени, назначили неместран на 3 месяца, я 2 пропила, решила бросить. Настроение постоянно упавшее, грудь уменшилась, кости болят, вобщем чувствую, что они меня добьют эти таблетки. Хорошего от них ничего, но делать нечего, я надеюсь только что 2 месяца эти мне помогли. Но больше не выдержу!
# 11:52 29-11-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Елена! В данной ситуации очень многое зависит от Ваших дальнейших планов. В своей практике я предпочитаю назначать препараты группы агонистов ГнРг (депо- декапептил, золадекс, диферелин)