бесплодие

19:24 08-12-2004 / Алина, обратиться

Уважаемый доктор. подскажите пожалуйста, как часто МОЖНО делать ГСГ. Я делала ГСГ чуть больше 2х лет назад, на основании ГСГ при подозрении полипа эндометрия была проведена ГС (диагрноз не подтвердился, поставили аденомиоз- 1 ). Сейчас сменила клинику и другой врач подозревает по старым снимкам ГСГ гидросальпинс в трубах, говорит что надо переделать ГСГ. Не навредит ли повторная ГСГ. И еще, подскажите пожалуйста, уменьшает сли гидросальпинс шанс на успех при ЭКО и почему.

Ответы

# 09:18 09-12-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наличие гидросальпинкса значительно снижает вероятность наступления беременности в программе эко, но в этом случае (если существую подозрения) не лучше ли провести лапароскопию и при подтверждении диагноза удалить гидросальпинкс?