бесплодие

12:58 14-12-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте! мне 13 октября была сделана лапороскопия с резекцией яичников(поликистоз), трубы проходимы, обнаружен внешний эндометриоз малые формы, был назначен дюфастон с 5 по 25 день цикла на 3 мес. и с 16 по 25 день ещё 3 мес. вот уже второй цикл принимаю дюфастон с 5 по 25 день, БТ с первого дня одних месячных по первый день других(уже второй месяц)держится на отметке 37 или скачет то вверх то вниз. скажите что это может быть? это что последствия операции? и как я смогу забеременнеть с такой БТ(как я понимаю овуляции нет? или это не так? )когда она должна стать нормальной? Икогда должна наступить беременность после такой операции? Заранее огромное спасибо. очень жду ответа. С уважением Марина

Ответы

# 19:42 14-12-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Марина! При приеме препаратов прогестерона (а дюфастон к ним относится) с 5 дня, беременнность наступить не может, и измерение температуры не несет ни какой информации. Ожидать беременности после проведения подобной операции (при отсутствии других причин) можно в течение 10- 12 месяцев после отмены всех препаратов.