бесплодие

08:30 22-12-2004 / Ксения, обратиться

Здравствуйте Доктор! Я не давно с Вами общалась по поводу лапароскопии В нашем разговоре , я упомянула , что мой врач поставил меня в известность о образовании новых спек и , что если я все- таки надумаю делать лапару, то надо сразу делать и внутриматочное лечение. Вы же мне ответели , что это не так ! И что не понятно чем руководствовался мой врач! А сейчас я читаю ответ Ваш на письмо пациентки. .. и Вы пишете: "2. Во вторых сразу же после окончания оперативного вмешательства могут вновь образоваться (а часто бывает именно так) новые спайки. .. "

Ответы

# 09:38 22-12-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ксения! Эффективность и целесообразность проводимого оперативного вмешательства во многом зависит от тяжести спаечного процесса. Чем менее травматичная была операция, тем больше шансов на ее успех. При проведении же диагностического вмешательства вероятность образования спаек минимальна.
# 11:15 22-12-2004 Ксения, обратиться
Теперь мне все понятно Спасибо!