бесплодие

10:32 22-12-2004 / Yana, обратиться

Здраствуйте уважаемый доктор.
Мне 23 года, моему мужу 25. Четыре года в браке, страдаем бесплодием.
Три года как всерьез занялись обследованием и лечением. За это время по разным причинам поменяли 6- 7 врачей.
Хронологически сначала поставили диагноз воспление яичников и Cardnerella. Было проведено комплексное лечение, все симптомы изчезли, но беременность не наступала.
Анализ на Cytomegalovirus – титр 8 (норма 2). Комплексное лечение с декариесем, титр снизился до 5.
Хотели проверить трубы, оказалось, что матка загнута влево и к тому же ригидная, так что зонд не проходил. Был сделан массаж (5- 6 дней), на 3- 4 день менструации введен зонд и только после этого стало возможно провести рентген. Ответ – трубы проходимы.
Стали прослеживать овулацию.
Скажу зарание. анализы мужа в норме, тест на совместимость – положительный. Антиспермальные тела в норме.

По данным БТ и УЗИ овуляция поздняя – на 21 день цикла. Цикл у меня постоянный, от 28 до 31 дня, отклонений никаких.
Гормональные анализы :
Эстрадиол ниже нормы – 21, 3, ДГЕА выше - 10, 9. 17КС выше – 15.
Пила дексаметазол три месяца
Все остальное, также как и все анализы на инфекции в норме. А сделано было все.
Стали проводить стимуляцию Клостилбегитом, ХГ и Дюфастоном (или Утрожестан). Промаялась год: фолликулярные кисты, овуляция от силы три раза и то под вопросом ( как правило БТ не поднималась вовремя, а только после принятия Дюфастона). Два раза развивалась гиперстимуляция.

Пошла на Лопараскапию. Результаты потрясли: полная непроходимость труб, спайки в малом тазу, утолщенная капсула яичников, спайки, спайки и еще раз спайки, назначительные точки эндометриоза

Врач сказал, что с таким состоянием скорее бы зачал он; что это результат или воспаления или какой нибудь инфекции; что сейчас все ОК и надо просто жить. Никаких медикоментов прописано не было.
Сейчас третий месяц после операции. Два месяца проходила фолликулометрию. В первый месяц один фолликул развивался хорошо, но самостоятельно не лопнул, достиг 26мм и на 16- ый день цикла после иглоукалывания пропал, БТ не поднялась. На второй месяц было три фолликула , но развивались слабо, не доросли , после игло изчезли, БТ не поднялась. На третий месяц использовали стимуляцию, развились, вкололи на 13 день ХГ, в течении 4х дней ставили иглы, лопнул только на 18- ый день, БТ поднялась, свободная жидкость, внутрение эхоструктуры, эндометрий 0, 7, хотя раньше доходил до 1, 2, назначен Утрожестан внутривагинально, 4штуки в день.

Какие шаги вы посоветуете предпринять на тот случай если и в этом месяце ничего не получится?
Делать ли биопсию эндометрия?
Стоит ли мне подлечиться? каким образом? может попить Регулон?
Что вы думаете о так называемом Second Look- Второй лапороскапии?
Как вы оцениваете мои шансы?
Извините за пространное изложение, жду пространный ответ. Пишу Вам потому что в данный момент не имеем возможности приехать к Вам на лечение, поэтому очень просим посоветовать что делать. Заранее спасибо.

Пишу из Армении.

Ответы

# 13:12 22-12-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Yana Я уже ответил Вам на форуме русмедсервера.