бесплодие

23:35 24-01-2005 / Аня, обратиться

Здравствуйте! Я прохожу обследование по поводу бесплодия, врач назначил мне проверку труб методом ГСГ, у меня СПКЯ. Когда пошла к другому врачу, то он назначил процедуру ЭХО- ГСГ. Не могли бы Вы сказать, какой метод наиболее достоверный и менее болезненный и безопасный для организма? И в какой день цикла проводится каждый из методов? Трубы никогда раньше не проверяла, но гинеколог на осмотре сказала, что имеются спайки. Для меня это очень важно, спасибо.

Ответы

# 11:27 25-01-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Из двух приведенных исследований наиболее информативным является ГСГ. Лучше это исследование проводить во второй фазе цикла.