бесплодие

03:32 27-01-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Дело в том, что, живя без предохранения в течение 3- х лет, никак не получается задеременеть. мне 25 лет, половой жизнью живу с 18. Менструация началась в 12 лет, цикл никогда не устанавливался. При обследовании в 18 лет поставили диагноз поликистоз яичников, который неоднократно подтверждал доктор, проводящий УЗИ. доктором был назначен препарат Трирегол. Пила в течение 6 мес, после этого на 6 мес цикл нормализовался, но потом све вернулось на круги своя. задержки составляют от 2 месяцев до года. Менструация длится 5 дней, 1 й день болезненные ощущения. недавно обследовалась вновь. Результаты УЗИ: тело матки в антефлексио, не увеличено. Контуры ровные. Размеры 45х32х40, без дополнительных структур. Эндометрий 8 мм. Яичники расположены правильно. Правый: 35х20, левый: 22х19, структура мелкокистозная, диаметр кистозных включений 3- 5 мм, доминантного фолликула нет. Заключение полифолликулярные яичники (доктор очень был удивлен что на протяжении 6 лет подтверждали поликистоз). Результаты гормонального обследования: ТТГ- 2, 54 ммМЕ/ мл, Т- 4 - 6, 927 мл, Пролактин - 356, 485 мМЕ, ЛГ - 15, 29 мм/ мл, фолликулостимулируюший гормон - 3, 754 мм/ мл , 17ОН- прогестерон 0, 670 нг/ мл, DHEA- S 2, 6 лу/ пл. Спермограмма мужа в норме, ни у него ни у меня никаких инфекций не обнаружено. Скажите пожалуйста действительно ли диагноз поликистоз неверен? каков тогда может быть диагноз? возможна ли беременность? И какие меры необходимо для этого принять? Куда обратиться? Спасибо.

Ответы

# 12:35 27-01-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Юлия, заочно диагноз поставить невозможно. При исключении других причин (нужно провести обследование) возможно проведение стимулирующей терапии.
Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР- тест с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, микроделеционный анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) / по показаниям/
4. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2- 5 день цикла: Прогестерон и Пролактин на 19- 21 день цикла.
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
6. обследование на вирус простого герпеса, цитомегалию, токсоплазмоз, краснуху (по показаниям)
# 01:03 29-01-2005 Ильин Олег.…, обратиться
Это- ж сколько денег надо! !! Если вы живете недалеко от Москвы , напишите мне ilyinoleg@narod. ru , я дам вам адрес доктора - настоящего профессионала по бесплодию. Он принимает в Подмосковье.
Каменецкий Б. А. - попрошу это сообщение не удалять! !!