бесплодие

23:45 27-01-2005 / Маришка, обратиться

Здравствуйте! Доктор помогите! Мы с мужем женаты уже почти 2года и у меня никак не получается забеременить. Расскажу все по- порядку. .. Спустя пол года после замужества обратились к гинекологу(долго расписывать не буду )в итоге дигноз - ЭНДОМЕТРИОЗ. Сразу паника никогда в роду подобного не было, менструация регулярная, все анализы идеальные, но диагноз один и был очень страшный, особенно когда так хочешь ребенка. Извините за откровенее. Итак срзу сделали лапароскопию(удалили эндометриоидные кисты и очаги эндометриоза, матка была чистая и трубы проходящии). Затем на 6месяцев назначили Золодекс, менструация после последнего укола пришла через 1. 5 месяца, а точнее в июле 2004года уже на носу февраль , а она все идет. Гормоны в норме, по УЗИ образуются фолликулы, на 14- 17день доминантный 2. 3- 2. 5, после чего образуется желтое тело, базальная двухфазная. ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЗНАЮ. .. Как быть в такой ситуации, помогите. При Эндометриозе время играет против нас, как бы заново не пришлось начинать лечение. ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ! !! !С уважением МАРИША

Ответы

# 12:07 28-01-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если после восстановления месячных постоянно сохраняются кровянистые выделения - это повод для обращения к врачу (как правило назначается заместительная терапия и выделеняи прекращаются). Ждать эффекта от проведенного оперативного вмешательства и терапии агонистами имеет смысл в течение года, после восстановления менструального цикла. Если беременность не наступает, это является поводом для изменения тактики лечения. Кстати Вы ничего не пишите о репродуктивном здоровье Вашего мужа (или здесь все ОК)