бесплодие

12:17 09-02-2005 / Ирина, обратиться

Уважаемый Борис Александрович,
ниже задавала вопрос о полипе, удаленном на гистероскопии. Пожалуйста, скажите, какая бывает адекватная терапия для профилактики повторного появления полипа.
Большое спасибо за Ваши ответы!

Ответы

# 12:51 09-02-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Обычно это назначение оральных контрацептивов или прогестинов во вторую фазу цикла на 2- 3 цикла.
# 14:45 09-02-2005 Ирина, обратиться
а утрожестан относится к прогестинам? врач назначила мне утрожестан на 3 цикла. полип нашли на гистологии на гистероскопии, до этого многочисленные узи ни разу не показывали наличие полипа и 2, 5 года у меня не наступала беременность, при этом все остальноке было в норме. сейчас я очень надеюсь, что полип был именно той причиной, которая препятствовала беременности. скажите, пожалуйста, когда после удаления полипа можно планировать беременность?
# 16:28 10-02-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Да. (в обоих случаях)