бесплодие

15:48 11-02-2005 / Алёна, обратиться

Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результат моей эхогистеросальпингографии.
11 день цикла. Матка в антефлексии, грушевидной формы, размеры в пределах нормы. Яичники не увеличены в размерах, фолликулярный слой выражен удовлетворительно, доминантный фолликул справа диаметром 19 мм. При введении раствора фурациллина внутриматочной патологии не обнаружено. Введение контраста болезненное, без затруднения, общее кол- во введенного раствора 6 мл. по катетеру № 25, опорожнения полости матки в течении 15 минут исследования не зарегистрировано. Сакстосальпинкс не сформировался. Премедикация не проводилась, осложнений не было.
Заключение: Анатомическая непроходимость обеих фаллопиевых труб. Окклюзия предположительно на уровне интерстициальных отделов с обеих сторон.
Направили на лапароскопию.

Ответы

# 10:28 12-02-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если действительно речь идет о нарушении проходимости маточных труб в интерстициальных отделах, то лапароскопия лишь подтвердит этот факт. Реконструктивные вмешательства в такой ситуации не дают эффекта. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 15:29 15-02-2005 Алёна, обратиться
Добрый день! !! Как вы считаете, если сделать эхогистеросальпингографию повторно, возможен ли другой результат? Были ли такие случаи в вашей практике?
Процедура очень болезненная, поэтому не хочется лишний раз этого делать, если нет надежды на другой результат.
И еще вопрос, при этой процедуре должны ли выдаваться снимки на руки пациенту или достаточно только письменного заключения?