бесплодие

07:07 16-02-2005 / Ирина, обратиться

Уважаемый Борис Александрович,
2 февраля сделали гистероскопию. В протоколе операции записано: Эндометрий равномерно окрашенный, неравномерной толщины. Без синехий. В дне матки полип 1, 7 мм. Полип раскускован и отправлен на гистологию. Вчера пришел результат гистологии - атрофически- гипопластический эндометрий. Врач сказала, что с моими гормонами и по результату гисмтологии в следующем месяце вместо утрожестана во вторую фазу назначает фемостон. Врач сказала, что предохраняться не надо. Если беременность наступит, то переходить на утрожестан. Борис Александрович, пожалуйста, объясните, что такое атрофически- гипопластический эндометрий, и для чего надо пить фемостон и действительно ничего страшного, если Б. наступит на фоне приеме фемостона?
Огромное спасибо за Ваши ответы,
С уважением
Ирина

Ответы

# 07:15 16-02-2005 Ирина, обратиться
еще забыла добавить, что по УЗИ мне всегда говорили, что у меня наоборот очень пышный эндометрий - 12- 13 мм.
# 11:55 16-02-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Заключение гистологии не "стыкуется" с данными, полученными при гистероскопии. "атрофически- гипопластический эндометрий" - это нарушение развития эндометрия. К сожалению я не смогу заочно ни назначить лечение, а тем более корректировать уже назначенную терапию. Если беременность наступит на фоне заместительной терапии, то в страшного в этом ничего нет.
# 15:00 16-02-2005 Ирина, обратиться
Вот и врач употребила именно это слово "не стыкуется". Конечно, я понимаю, что ВЫ не имеете право корректировать назначенную терапию, но все это так странно даже мне, не имеющей никакого медицинского образования. Скажите, пожалуйста, если я буду сейчас принимать фемостон, он не приведет к какому- либо кордининальному ухудшению ситуации. Мне всегда говорили, что эндометрий у меня пышный, елси я буду принимать фемостон, т. е. эстроген, не будет ли еще большей патологии. Вдруг опять образуетися полип? Я просто в полнейшем недоумении.
# 22:33 16-02-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я не думаю, что назначенная Вам терапия повредит.