бесплодие

17:24 18-02-2005 / Ольга, 27 Лет.…, обратиться

Добрый день! Повторяю сообщение, т. к. мне не ответили.
Мы планируем ребенка. Сдала анализы. Из негативов - повышенный пролактин 40 (единицы не помню, при норме ок 25- 26 в тех же единицах). Месячные ооочень регулярные. Овуляция происходит (по данным УЗИ и анализа на гормоны - оба исследования на протяжении 2 циклов), измерения базальной температуры, видоизменении слизи). Провели исследования на наличие аденомы гипофиза (избыток пролактина) - все в норме. Выделений из груди не наблюдается. У меня с детства увеличена щитовидная железа (функционирует нормально судя по анализу на гормонов). Теперь вопросы:

1. Может ли повышенный уровень пролактина быть связан со щитовидной железой?

2. Могу ли я забеременеть при таком уровне пролактина, если цикл регулярный и ЕСТЬ овуляция (подтвержденная и УЗИ- диагностикой в течении цикла, и анализами крови на гормоны)?

3. С чем еще может быть связан высокий уровень пролактина (стрессовые ситуации исключены)?

4. Как меняется уровень пролактина на протяжении цикла? У меня до овуляции был 26 (норма), а после 40.

5. Еще один вопрос - какого размера (от и до) должен должен достичь размер фолликула к моменту овуляции?

Я Вас очень прошу ответить на все вопросы.

Ответы

# 09:47 19-02-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ольга! 1. Может ли повышенный уровень пролактина быть связан со щитовидной железой? Щитовидная железа здесь не при чем. 2. Могу ли я забеременеть при таком уровне пролактина, если цикл регулярный и ЕСТЬ овуляция (подтвержденная и УЗИ- диагностикой в течении цикла, и анализами крови на гормоны)? Да, можете, если другие (негормональные причины исключены) 3. С чем еще может быть связан высокий уровень пролактина (стрессовые ситуации исключены)? Пролактин существует в нескольких молекулярных фракциях, причем фракция т. н. Big- big пролактина может составлять значительную долю определяемого в крови пролактина, не являсь биологическиактивной и не принося Вам никакого вреда. 4. Как меняется уровень пролактина на протяжении цикла? Увеличивается во вторую фазу. 5. Еще один вопрос - какого размера (от и до) должен должен достичь размер фолликула к моменту овуляции? 14- 22 мм.
# 10:04 19-02-2005 Ольга, 27 Лет…, обратиться
Спасибо, Вам большое доктор. Вы меня успокоили : )
# 10:36 19-02-2005 Ольга, 27 Лет.…, обратиться
Скажите пожалуйста, насколько увеличивается уровень пролактина во вторую фазу? У меня увеличился с 26 до 40.