бесплодие

22:37 18-02-2005 / Светлана…, обратиться

Уважаемый Борис Александрович, помогите, пожалуйста, мне принять правильное решение.
Спустя год после рождения первого ребенка, мы решились на второго, но к сожаленью год ничего не получалось, потом наступила внематочная - лапароскопически удалили трубу, через полгода решили повторить попытку, результат почти такой же но трубу удалось спасти, ПЯ выдавили.
Прошел год и теперь не знаем, что делать, вроде к ЭКО, прямых показаний нет. Беременеть сами боимся. На лапароскопию идти проверять трубу тоже не хочется - вдруг она хорошая, ее оставят, а вмешательство только повредит самим забеременеть. Еще врачи пугают, что если оставить трубу и идти на ЭКО, вероятность внематочной велика.
Скажите:
1. есть ли у меня шанс нормально забеременеть самой или лучше не терять время и идти на ЭКО? 2. Нужно ли перед ЭКО удалять трубу?
Заранее очень Вам признательна.

Ответы

# 10:18 19-02-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Светлана! Насколько мне понятно Вы в настоящее время предохраняетесь от беременности. Нужно понимать, что если у женщины есть маточная труба (тем более измененная, о чем говорит наличие предшествующей внематочной беременности)то исключить повторения невозможно как при естественном зачати, так и при эко. Я бы рекомендовал решать задачи по мере их поступления. 1. отменить предохранения. 2 При наступлении беременности (через 7- 10 дней задержки) провести уз- исследование. При нормальной беременности вынашивать ее, при внематочной - провести лапароскопическое вмешательство с УДАЛЕНИЕМ маточной трубы.