бесплодие

19:29 21-02-2005 / Александра…, обратиться

Уважаемый доктор, мне 34 года, лечусь от вторичного бесплодия уже 5 лет. Было 14 инсеминаций, 10 из которых со стимуляцией клостилбегитом, несмотря на то, что тест- контакт положительный, все без результата. В ноябре сделали лапароскопию и нашли причину - На стенке таза позади матки очаги эндометриоза в количестве 8. Произведена их деструкция с помощью термокоагулятора. Матка обычной формы и размеров, маточные трубы проходимы с обеих сторон, фимбрии выражены. Т. е. диагноз поставлен - эндометриоз 1- й степени. По Вашей рекомендации лечусь в данный момент Диферелином. Уже сделала 5 инъекций.
Пожалуйста, подскажите, сколько уколов Диферелина необходимо сделать в моем случае? Хватит ли мне для лечения 5- ти инъекций?
Каким препаратом Вы рекомендуете проводить последующее лечение (стимуляцию овуляции и необходима ли стимуляция? ) для того, чтобы забеременеть и необходимо ли в моем случае делать инсеминации? (трубы проходимы (по рез- там лапароскопии), тест- контакт с мужем - положительный, спермограмма - нормоспермия)
Заранее Вам благодарна
С уважением
Александра

Ответы

# 22:51 21-02-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Александра. В режиме on- line я могу лишь рекомедовать тот или иной подход в терапии бесплодия. НАЗНАЧИТЬ лечение может только Ваш лечащий врач, который лично с Вами знаком. Из Вашего заключения могу сказать следующее. 1. Проводить искусственную инсеминацию имеет смысл не более 3- 4 циклов. 2. Применение агонистов ГнРг показано при лечении эндометриоза. Лечение не следует подолжать более 6 месяцев. При восстановлении овуляторного цикла проведение стимуляции овуляции не показано. 3. Отсутствие эффекта от проводимой терапии более года является основанием для изменения тактики лечения.
# 15:52 22-02-2005 Александра…, обратиться
Уважаемый Борис Александрович,
дело в том, что мой лечащий врач для восстановления овуляторного цикла настойчиво рекомендует мне Гонал Ф в качестве стимуляции с последующими инсеминациями. Поэтому и возник мой вопрос к Вам. Гонал Ф очень недешевый препарат, на курс требуется до 20 инъекций + дополнительные препараты для гарантированной овуляции.
Иначе, со слов моего врача "эндометриоз восстановится быстрее, чем овуляторная функция и мы упустим время". А Клостилбегидом, по его словам, делать стимуляцию после Диферелина нельзя. Так ли это? ?
Я себя уже от всего этого гормонального лечения чувствую очень мягко говоря нехорошо, поэтому и хотела бы спросить у Вас: стоит ли после Диферелина сразу же переходить на Гонал и проводить стимуляцию овуляции? ? Или лучше дать организму самому восстановиться? Как быстро овуляция может восстановиться сама, чтобы действительно не упустить время и успеть забеременеть, ведь эндометриоз тоже может восстанавливаться? ?
Спасибо Вам за ответ.
# 18:44 22-02-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Стимуляция Гоналаом Ф не далеко не единственный вариант стимуляции. Нет особых указаний относительно применения препаратов СМЭР (клостилбегита) после применения агонистов (Диферелина). Могу заочно лишь повторить следующее утверждение. "При восстановлении овуляторного цикла проведение стимуляции овуляции не показано. "