бесплодие

23:30 25-02-2005 / Marin, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! сегодня у меня была пункция фолликулов из 20- ти штук получилось всего 4 яйцеклетки которые оплодотворили и 2 которые дозревают (как мне объяснили)скажите пожалуйста почему так мало получилось ? в чём причина? и могут ли они все не оплодотворится, т. к. у нас все сперматазоиды с круглыми головками? я в панике. заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 09:04 26-02-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Возможно речь идет о т. н. "синдроме пустого фолликула". Действительно такой синдром существует, и обусловлено это генетическими причинами, однако чаще всего причиной отсутствия яйцеклеток явяляется:
1. качество вводимого препарата ХГ (истекший срок хранения, контрофактная продукция и т. п. )
2. нарушение режима введения препарата ХГ
3. трудности (или особенности) проведения аспирации фолликулов.