бесплодие

14:54 14-03-2005 / Алена, обратиться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, этот вопрос скорее к андрологу, но его страничка не открывается. Мой муж сдавал Спермагамму 4 раза, сначала у него было 67 % дегенеративных форм и Агглютинация, он пил витамины, сдал СГ 2 месяца назад результаты такие: Кол- во спермы: 3, 3 мл Цвет беловатый Прозрачность: мутный Консистенция: вязкая Время разжижения > 30’ Вязкость > 1см PH 8, 0 Концентрация сперматозоидов в 1 мл: 60млн Общее кол- во в объеме эякулята 198млн Агглютинация + Подвижность в % Подвижные 37% Малоподвижные 3% Неподвижных 60% Хар- ка движений: прямолинейные, поступательные, маятникообразные Патология головки 9% Патология шейки 20% Патология хвоста 8% Лецетиновые зерна в умеренном количестве Лейкоциты 2- 3 Эритроциты 1- 2 Флора- Слизь- Клетки спермотогинеза 5: 100 спермиев, Пошел к андрологу, и через месяц еще раз сдал СГ, Вот результаты: Кол- во спермы: 3, 5 мл Цвет молочно белый Запах обычный Вязкость 0. 1см PH 7. 9 Концентрация сперматозоидов в 1 мл: 80млн (норма 40- 200) Подвижность в % Подвижные + Малоподвижные 53% (норма 70- 80) Неподвижных 47% Кол- во дегенеративных форм 28% Патология головки 15% Патология шейки 13% Патология хвоста 0% Агглютинация + Лецитиновые зерна + Лейкоциты 10- 12 Клетки сперматогинеза – ЗППП все отрицательные, транс узиУЗИ - все в норме, Мазки нормальные. Врач назначил: 1)Ципролет № 20 по 500мг по 1 табл 2р в день 10дней 2)трихопол 0. 25 № 40 по 2 таблетки 3раза в день 7дней 3) Витамин Е № 120 по 1 капсуле 2 раза в день 60 дней 4) трентал № 120 по 1 табл 2раза в день 5) спеман по 2 таб 3 раза в день 6) геримакс № 60 1таб. В сутки 60 дней 7) Простакор 5мг в/ м 10раз 8) новокаин 9 свечи с прпстатиленом по 1 свеча наночь в пр. кишку 10 дней. Скажите, неужели все так плохо и требует такого обширного лечения? Можно забеременеть с такой СГ?

Ответы

# 20:08 14-03-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Алена! Мне тоже кажется, что не все так плохо. А Вы проводили обследование?
# 12:11 15-03-2005 Алена, обратиться
Да, проходила. Есть свои проблемы которые я решаю с эндокринологом гинекологом. Но мне просто непонятно, на каком основании андролог выписывает такое лечение, если диагноз не уточнен. Как можно личить подвижность спермы? Ведь должны быть причины такой СГ. Как вы думаете стоит ли принимать эти препораты, или можно ограничится витаминами?