бесплодие

15:51 21-03-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте Доктор! Мне 13 декабря 2004 года сделали лапароскопию. Заключение: спаячный процесс в малом тазу 2- 3 степени (по классификации Hulka). Наружный генетальный эндометриоз 2- 3 степени (по классификации эндометриоза А. О. П. ). Маточные трубы в спайках, проходимы с затруднением. Аденомиоз.
Оперативное вмешательство: разделение спаек, сальпинговариолизис, фимбриопластика, шпрейкоагуляция очагов эндом. на брюшине, тубоскопия. Складчатостьслизистой обеих трубместами нарушена.
Гистероскопия заключение: аденомиоз, неравномерная слизистая эндометрия.
Гистологическое заключение: неравномерная слизистая эндометрия в стадии пролиферации.
После операции мне назначили Диферелин, 6 уколов 1 раз в месяц.
Сейчас мне сделали уже два укола. На фоне уколов не прекращаются кровянистые выделения, иногда побаливает низ живота. Чувствую, что началась анемия (быстрая утомляемость, сонливость), пью комплевит и ферроплекс.
Помогите пожалуйста разобраться, эффективно ли лечение при постоянных кровянистых выделениях (уменьшаются ли в этом случае очаги эндометриоза? )
Я читала, что 8 месяцев после лапароскопии являются наиболее благоприятными периодом для зачатия. Мне же в этот период придется делать уколы, а потом еще ждать восстановления цикла. Целесообразно ли это?
Может быть сократить кол- во уколов до 4 и пробовать беременеть? Очень переживаю, что за этот перио образуется много спаек и придется делать повторную лапароскопию, очень бы этого не хотелось.
Заранее спасибо!

Ответы

# 18:22 21-03-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
По поводу жалоб Вам необходимо связаться со своим лечащим врачем. Что же касается спаек, то если они и образуются то уже в первые сутки после проведения оперативного вмешательства, а 8 месяцев это период уже после восстановления ментруального цикла.