бесплодие

22:33 18-04-2005 / Ira, обратиться

Первичное бесплодие. Анализы на гормоны абсолютно в норме, узи показывает хорошую клетку и эндометрий каждый раз. У мужа спермогр. хорошая. Осталась лапароскопия(эндометриоз, т к во время месячных болит прямая кишка), но врачи говорят, что по анализам гормонов эндометриоза нет. 1. Как быть, делать лапароскопию или нет? вдруг разрежут, а там все в норме? 2. И какие делают перед лапароскопией анализы, чтобы убедиться окончательно в отсутствии эндометриоза? 3. Что мне еще предстоит перед лапароскопией пройти? Помогите советом, спасибо

Ответы

# 11:47 19-04-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
По результатам тестов невозможно определить есть или нет эндометриоз. Особенно если речь идет о т. н. "малых формах" эндометриоза. Проведение лапароскопии во многом решит диагностические задачи относительно причины Вашего бесплодия.
# 12:56 19-04-2005 Наталия, обратиться
Истоия похожа, гормоны в норме, спермограмма мужа в норме. Смотрели трубы на узи, проходимая только одна, процедура была очеь- очень болезненна. Рекомендуют - лапароскопию. Скажите, пожалуйста, какие последствия лапароскопии(, и стоит ли спешить ее делать(
# 16:45 19-04-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Лапароскопия это т. н малоинвазивное вмешательство, которое (при возможности) позволяет не только поставить точный диагноз, но и провести хирургическое лечение.